Государственное учреждение образования "Новосадская средняя школа Борисовского района"
телефон: 80177 97 42 27
email: novosadyschool@rooborisov.by
222125 Минская область, Борисовский район, д. Новосады, ул.Школьная, 3

3 октября была проведена интеллектуальная игра по русской литературе «Советы мудрецов» для учащихся VVII классов.

Ребята вспомнили сказки, легенды, былины. Решали кроссворд и отвечали на вопросы викторины о прочитанных сказках. Узнали много нового о истории создания сказок, о том, откуда пришли к нам легенды и для чего необходимо изучать не только русскую, но и зарубежную литературу.

 

Сказка является самой короткой дорожкой, по которой взрослый может подойти к внутреннему миру ребенка. Сказки нужны детям, чтобы они мечтали о том или другом, не боялись монстров, любили доброту и не уважали злость. Чтобы они росли понимающими и заботливыми. А самое главное - сказки развивают детей ненавязчиво, но целенаправленно. Без сказок было бы тяжело объяснить детям некоторые вещи, а с помощью сказок они буднично входят в них, и помогают развиваться полноценными людьми. 

 

Зачем же нужны сказки? Чтобы научить ребенка мечтать, стремиться к большему, искать свой путь. Дети сталкиваются с какими-нибудь проблемами, приходят к нам, взрослым, но чаще всего способы, которые предлагаем мы, для них не подходят. Тогда они приходят к выводу, что мы им помочь не можем. А куда же девать накопившуюся печаль, раздражение, гнев или радость, которые уже переполняют ребенка? И здесь на помощь может прийти сказка. Что же это такое? Это те же самые сказки, только ориентированы на какую-либо проблему. Это рассказ об определенных ситуациях, в которые часто попадает ребенок, также в нем описываются чувства, возникающие у ребенка, которые могут быть связаны с совершенно различными событиями жизни.

         Сказка – это практически маленькая модель мира, понятная детям. С помощью сказок ребенок учится, как отличить плохое от хорошего, с помощью любимого героя выстраивает собственную линию поведения в той или иной ситуации. Все сказки выдуманы людьми, но каждая из них несет свою поучительную историю. Что, например, вместе можно справиться с любой трудностью, или что хорошие люди вознаграждаются за свои поступки, а зло получает по заслугам. Да, в реальном мире не всегда победа за добром, но маленькому ребенку ведь пока не зачем это знать.

Благодаря сказкам его психика окрепнет и в дальнейшем, он сможет справляться с трудностями взрослой жизни. Слушая сказки, дети ставят себя на место главного героя. Время, проведенное за их чтением, воздастся сполна.

 

 

03 октября 2020 года с учащимися I – IV классов было проведено внеклассное мероприятие «Закон на нашей Земле» в форме деловой игры.

Вначале школьники с интересом послушали историю возникновения правового государства. Далее прошло обсуждение: действительно ли нужны законы в обществе. В игре-диалоге о древних странах «Можно» и «Нельзя» выяснили, что без законов прожить трудно, порой даже невозможно.

И в конце мероприятия учащиеся сами  рассказали о правах и обязанностях младших школьников.

Это мероприятие показало младшим школьникам, насколько важно соблюдать законы как нашего государства, так и любого другого, где им придётся бывать. Ребята, принимавшие участие в деловой игре, узнали о возникновении правовых отношений. Запомнили, что знать и выполнять законы обязан каждый гражданин Беларуси от мала до велика. Каждый проступок наказуем, а правильное поведение даёт уверенность в своих делах, в учёбе, в жизни. Обсудили, за какие проступки какая наступает ответственность.

Учащиеся с интересом обсуждали правовые акты, документы, законы, регламентирующие поведение граждан нашей страны.

Также участники игры с интересом составляли практические мини-советы школьнику «Жить по законам легко».

Несмотря на серьёзность темы, участники с увлечением обменивались в парах информацией, исправляли неточности, помогали друг другу найти правильное решение. 

Обсуждение прав и обязанностей гражданина.

Обязанности не просто так придуманы!

За каждый проступок придётся ответить перед законом!

Участники сделали вывод, что законы необходимо соблюдать!

 

Версия сайта для слабовидящих