Государственное учреждение образования "Новосадская средняя школа Борисовского района"
телефон: 80177 97 42 27
email: novosadyschool@rooborisov.by
222125 Минская область, Борисовский район, д. Новосады, ул.Школьная, 3

 

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ

V - VII  КЛАССА!!!

 

ПРИГЛАШАЕМ ВАС В СУББОТУ 23 ЯНВАРЯ

В 12.00 ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В

КОНКУРСНО-ИГРОВОЙ ПРОГРАММЕ

«ВКУСНО. ПОЛЕЗНО. ЗДОРОВО»

 

https://i.ytimg.com/vi/MIGfnyagSYA/maxresdefault.jpg

 

КОТОРОЕ СОСТОИТСЯ В КАБИНЕТЕ № 27

 

С УВАЖЕНИЕМ УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА

МАТЮШ АНЖЕЛА ПАВЛОВНА

 

         23 января для учащихся VIII-IX класса проводился Урок здоровья «Нет алкоголизму, наркомании, табакокурению!»

Главная задача этого мероприятия следующая: формировать сознательное негативное отношение учащихся к курению, алкоголизму и наркомании и понимание необходимости вести здоровый образ жизни.

         Анонимное анкетирование учащихся показало, что основными причинами табакокурения являются следующие: желание казаться взрослыми, не хотят отличаться от своих друзей, из любопытства и др. На Уроке приводились данные Министерства здравоохранения и из других источников о вреде курения.

            С табакокурением борются во всем мире. Способы борьбы с курением в других странах:

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.

            В заключение сделали вывод:

 

 

 

            Сложившаяся в мире ситуация с потреблением алкоголя и наркотиков остается одной из актуальных проблем. Одним их существенных факторов, вызывающих наркоманию, является рост употребления алкоголя и табака. И это совпадение не случайно. Видимо здесь действует закон перехода от слабых наркотиков к более сильным. А вот обратного движения - от сильных наркотиков к слабым- практически не наблюдается. Алкоголь  – это легальный наркотик, для многих молодых людей служит ступенькой к более сильнодействующим ядам.

 

         Наркомания (это слово образовалось от греч. narkз оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридических приемлемых во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1.000.000 000 человек.

Наркомания, как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, является большой угрозой для здравоохранения в мировом масштабе.

           

Можно упрекнуть, что мероприятие проходило несколько скучно, сухо. Но именно таким оно и планировалось. Данная тема не для развлечения, а для того, чтобы уберечь учащихся от этих зол: табакокурения, наркомании, алкоголя. Цифры, факты, которые были озвучены на мероприятии, действуют более убедительно, чем занимательность.

 

 

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих