Государственное учреждение образования "Новосадская средняя школа Борисовского района"
телефон: 80177 97 42 27
email: novosadyschool@rooborisov.by
222125 Минская область, Борисовский район, д. Новосады, ул.Школьная, 3

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

25.06.2021
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

В процессе подготовки детей к новому учебному году на школьную форму, ручки, карандаши, тетради, и различные учебные пособия из семейного бюджета выделяются довольно значительные суммы. И если в семье несколько детей, которые учатся в школе, эти расходы могут составить большую часть всех расходов семьи.

В целях поддержки многодетных семей ежегодно предусмотрена единовременная материальная помощь к учебному году. Данный вид помощи выплачивается из средств местного бюджета многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные или удочеренные) на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) на территории Республики Беларусь. Возраст каждого ребенка учитываемого в составе семьи не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2021 года. Исключение составляют семьи, в которых ребенок старше 18 лет является учащимся общеобразовательной средней школы.

В состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой. Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в профессионально — технических, высших и средних специальных учебных заведениях и других учреждениях по подготовке кадров, а также детям, находящихся на полном государственном обеспечении. Материальная помощь выплачивается многодетным семьям без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

Материальная помощь выплачивается матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю) – в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) матери (мачехи) или отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя) независимо от места фактического проживания семьи и места обучения ребенка (детей), воспитываемого (воспитываемых) в такой семье.

Прием документов и выплату денежной помощи будет осуществлять государственное учреждение «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – территориальный центр) с 01.07.2021 по 31.08.2021 года включительно.

Но лучше не тянуть до последнего дня и обратиться с заявлением и документами в соответствующий орган до 10 августа 2021 года.

Документы для назначения единовременной материальной помощи к школе для многодетных семей:

  1. Оригинал и копия паспорта стр.31,32,23.
  2. Оригинал и копия удостоверения многодетной семьи.
  3. Справка об обучении ребенка (детей) в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в 2021-2022 учебном году (на каждого ребенка школьника). Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо представить справку о зачислении ребенка в учреждение образование.
  4. Справка о месте жительства и составе семьи (с указанием даты рождения детей). Если семья прописана по нескольким адресам, то на каждого члена семьи должна быть выписана справка о месте регистрации.
  5. Выписка об открытии банковского счета в подразделениях открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», на который будет перечислена выплата (или ксерокопия договора). Договор с банком об открытии текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях для безналичных перечислений и заявление на выдачу единовременной помощи должно быть от одного и того же лица. Если договор на мать, то и заявление от имени матери. Если договор на отца, то и заявление от имени отца.

Наличными деньгами в территориальном центре помощь не выдают. Зачисление происходит на карт-счет либо текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях для безналичных перечислений заявителя. Сумму единовременной материальной помощи, которую перечислят на ваш счёт, можно снять со счета и уже далее тратить наличные деньги.

Что касается других категорий семей, воспитывающих детей, то законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Также семьям, воспитывающим детей, помощь к школе может оказывается в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций.

Уважаемые родители, не упустите шанс получить материальную поддержку для подготовки детей к школе!

Версия сайта для слабовидящих