Государственное учреждение образования "Новосадская средняя школа Борисовского района"
телефон: 80177 97 42 27
email: novosadyschool@rooborisov.by
222125 Минская область, Борисовский район, д. Новосады, ул.Школьная, 3

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" прошло мероприятие на тему "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики". Используя подход "Равный обучает равного" ребята рассказали о достижениях в научно-технической деятельности, инновацоинном и технологическом развитии. Ребята-выступающие еще раз подчеркнули, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международном рейтинге Good Country Index, согласно которому  Беларусь занимает 77 место среди 132 стран. 
Присутствующие обратили внимание на имена тех, кто прославил нашу страну в области науки (Павел Сухой, Жорес Алферов, Михаил Высоцкий и др.). Старшеклассники узнали, что Беларусь вошла в число космических держав 22 июля 2012 года, запустив собственный спутник - спутник дистанционного зондирования Земли, что 21 октября 2022 года был дан торжественный старт 15-й Белорусской антарктической экспедиции.

Ребята сделали вывод, что в Беларуси созданы все условия для самореализации. Не забыли упомянуть, что с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк, который реализует программу дополнительного образования одарённых детей и молодежи.

Версия сайта для слабовидящих